您现在的位置:主页 > 师生诉求 > 查看回复
信件主题: 校园网捆绑消费 受理单位: 信息网络中心
信件类型: 投诉
提交时间: 2017-09-08 10:53:32 处理时间: 2017-09-08 15:58:09
点击次数: 483
信件内容:
今年六月,吉首联通分公司及电信分公司联合承建吉首大学唯一校园网络建设后,将校园网络和电信业务强行绑定成套餐进行推广销售,逼迫学生为上网不得不购买其手机套餐,且拒绝老用户更改至新套餐,仅限新用户办理。该行为包括但不限于违反了《中华人民共和国电信条例》第四十一条第一款中电信业务经营者在电信服务中,不得以任何方式限定电信用户使用其指定的业务的规定。以及《中华人民共和国消费者权益保护法》第二十六条经营者不得以格式条款、通知、声明、店堂告示等方式,作出排除或者限制消费者权利、减轻或者免除经营者责任、加重消费者责任等对消费者不公平、不合理的规定,不得利用格式条款并借助技术手段强制交易的规定。和《关于保障移动电话用户资费方案选择权的通知(信部清〔2006〕630号)》一、移动通信企业在开展业务的过程中,应充分尊重用户的自主选择权,不得以任何方式限定电信用户使用其指定的业务;二、在同一移动电话归属地内(俗称“移动电话本地网”),移动通信企业应保证本企业同一网络的原有用户,可以在不改变号码的情况下,自主选择使用本企业的所有资费方案(已停止发展用户的除外)的规定。《工业和信息化部、国家发展改革委关于电信业务资费实行市场调节价的通告(工信部联通[2014]182号)》第四条应充分尊重用户自主选择权,为用户选择适宜资费方案提供便利和必要帮助,不得以任何形式强制或限制用户选择其指定的资费方案,未经用户同意,不得擅自更改与用户约定的资费方案的规定。
信件附件:   当前状态: 已处理
回复内容:
学校的宽带出口套餐已多次明确,与手机并不存在捆绑关系,你可以根据需要自由选择,手机语音通话和流量属于运营商赠送,自愿选择使用。

版权所有 吉首大学阳光服务中心 地址:湖南省吉首市人民路89号 邮编:416000 电话:0743-8228858

Copyright @ 2005-2014 Dreamweaver All rights reserved

技术支持:湘西生活网